当前位置:中国煤矿安全生产网>> 工伤保险> 工伤问答>>正文内容

[常见问题]劳动者不胜任工作且不服从调岗安排,单位可以直接解除劳动合同吗?

作者:顶级线路检测|顶级国际娱乐_顶级国际娱乐app下载(www.pt138.com) 来源:顶级线路检测|顶级国际娱乐_顶级国际娱乐app下载(www.pt138.com) 发布时间:2020-06-15

[专业解答]

《劳动合同法》第40条规定,劳动者不能胜任工作,经培训及调整岗位仍不能胜任的,用人单位可以提前三十天通知其解除合同。这条规定实际是用人单位在劳动者工作能力不足的情况下可行使调岗权的法律基础,因劳动者不胜任工作而调整其工作岗位是用人单位的自主权。当然司法实践中会着重审查用人单位调岗的合理性,上海市二中院乔蓓华法官于近期回复读者的信中表示“通常会对用人单位调岗行为的合理性进行审查,审查内容包括是否存在劳动者不胜任工作的事实、调整的岗位是否恰当、调整的工作是否在其能力范围内、薪酬变动是否合理等。”而,若调岗行为本身具有合法性及合理性,单位也与员工进行了充分的协商、沟通,员工还是拒绝出勤的,单位可以依法解除劳动合同。


加载中
收藏】【打印文章】【发表评论

相关文章

本月排行TOP20
最新推荐

联系方式:电话: 0516-67052533(徐州) QQ:712112758 微信:712112758 主办:煤矿安全生产网

版权所有:顶级线路检测|顶级国际娱乐_顶级国际娱乐app下载(www.pt138.com) Copyright © 顶级线路检测|顶级国际娱乐_顶级国际娱乐app下载(www.pt138.com) , All Rights Reserved

本站提供信息仅供参考,部分资源来源于网络,如有侵权,请告知,我们将在第一时间处理。

备案号:苏ICP备12034812号 公安备案号:32031102000832

点击数: